jueves, 19 de octubre de 2017

Rusia 2018 - Eliminatoria europea

La eliminatoria de la Union of European Football Associations (UEFA) otorga 13 plazas para la Copa del Mundo Rusia 2018.
De los 55 equipos de la UEFA, participan 54: Rusia ya está clasificada por ser sede del Mundial. Gibraltar y Kosovo, últimos miembros de la FIFA, incorporados en 2016, se sumaron a la eliminatoria.


PRIMERA RONDA
Se dividen en 9 grupos. Los 9 ganadores acceden a la Copa del Mundo.

GRUPO A
Holanda - Francia - Suecia - Bulgaria - Bielorrusia - Luxemburgo
6/9/2016: Suecia 1-1 Holanda
6/9/2016: Bulgaria 4-3 Luxemburgo
6/9/2016: Bielorrusia 0-0 Francia
7/10/2016: Holanda 4-1 Bielorrusia
7/10/2016: Francia 4-1 Bulgaria
7/10/2016: Luxemburgo 0-1 Suecia
10/10/2016: Bielorrusia 1-1 Luxemburgo
10/10/2016: Suecia 3-0 Bulgaria
10/10/2016: Holanda 0-1 Francia
11/11/2016: Francia 2-1 Suecia
13/11/2016: Luxemburgo 1-2 Holanda
13/11/2016: Bulgaria 1-0 Bielorrusia
25/3/2017: Suecia 4-0 Bielorrusia
25/3/2017: Bulgaria 2-0 Holanda
25/3/2017: Luxemburgo 1-3 Francia
9/6/2017: Holanda 5-0 Luxemburgo
9/6/2017: Bielorrusia 2-1 Bulgaria
9/6/2017: Suecia 2-1 Francia
31/8//2017: Francia 4-0 Holanda
31/8//2017: Luxemburgo 1-0 Bielorrusia
31/8//2017: Bulgaria 3-2 Suecia
3/9/2017: Bielorrusia 0-4 Suecia
3/9/2017: Holanda 3-1 Bulgaria
3/9/2017: Francia 0-0 Luxemburgo
7/10/2017: Suecia 8-0 Luxemburgo
7/10/2017: Bulgaria 0-1 Francia
7/10/2017: Bielorrusia 1-3 Holanda
10/10/2017: Francia 2-1 Bielorrusia
10/10/2017: Holanda 2-0 Suecia
10/10/2017: Luxemburgo 1-1 Bulgaria
Posiciones: Francia 23 (+12), Suecia 19 (+17), Holanda 19 (+9), Bulgaria 13 (-5)Bielorrusia 5 (-15), Luxemburgo 6 (-18).

GRUPO B
Portugal - Suiza - Hungría - Islas Feroe - Letonia - Andorra
6/9/2016: Suiza 2-0 Portugal
6/9/2016: Andorra 0-1 Letonia
6/9/2016: Islas Feroe 0-0 Hungría
7/10/2016: Portugal 6-0 Andorra
7/10/2016: Hungría 2-3 Suiza
7/10/2016: Letonia 0-2 Islas Feroe
10/10/2016: Islas Feroe 0-6 Portugal
10/10/2016: Andorra 1-2 Suiza
10/10/2016: Letonia 0-2 Hungría
13/11/2016: Portugal 4-1 Letonia
13/11/2016: Hungría 4-0 Andorra
13/11/2016: Suiza 2-0 Islas Feroe
25/3/2017: Suiza 1-0 Letonia
25/3/2017: Andorra 0-0 Islas Feroe
25/3/2017: Portugal 3-0 Hungría
9/6/2017: Islas Feroe 0-2 Suiza
9/6/2017: Letonia 0-3 Portugal
9/6/2017: Andorra 1-0 Hungría
31/8//2017: Hungría 3-1 Letonia
31/8//2017: Suiza 3-0 Andorra
31/8//2017: Portugal 5-1 Islas Feroe
3/9/2017: Islas Feroe 1-0 Andorra
3/9/2017: Hungría 0-1 Portugal
3/9/2017: Letonia 0-3 Suiza
7/10/2017: Islas Feroe 0-0 Letonia
7/10/2017: Suiza 5-2 Hungría
7/10/2017: Andorra 0-2 Portugal
10/10/2017: Hungría 1-0 Islas Feroe
10/10/2017: Letonia 4-0 Andorra
10/10/2017: Portugal 2-0 Suiza
Posiciones: Portugal 27 (+28), Suiza 27 (+16), Hungría 13 (0), Islas Feroe 9 (-12)Letonia 7 (-11), Andorra 4 (-21).

GRUPO C
Alemania - Rep. Checa - Irlanda del Norte - Noruega - Azerbaiján - San Marino
4/9/2016: San Marino 0-1 Azerbaiján
4/9/2016: Noruega 0-3 Alemania
4/9/2016: Rep. Checa 0-0 Irlanda del Norte
8/10/2016: Azerbaiján 1-0 Noruega
8/10/2016: Alemania 3-0 Rep. Checa
8/10/2016: Irlanda del Norte 4-0 San Marino
11/10/2016: Rep. Checa 0-0 Azerbaiján
11/10/2016: Alemania 2-0 Irlanda del Norte
11/10/2016: Noruega 4-1 San Marino
11/11/2016: Irlanda del Norte 4-0 Azerbaiján
11/11/2016: Rep. Checa 2-1 Noruega
11/11/2016: San Marino 0-8 Alemania
26/3/2017: Azerbaiján 1-4 Alemania
26/3/2017: San Marino 0-6 Rep. Checa
26/3/2017: Irlanda del Norte 2-0 Noruega
10/6/2017: Azerbaiján 0-1 Irlanda del Norte
10/6/2017: Alemania 7-0 San Marino
10/6/2017: Noruega 1-1 Rep. Checa
1/9/2017: San Marino 0-3 Irlanda del Norte
1/9/2017: Noruega 2-0 Azerbaiján
1/9/2017: Rep. Checa 1-2 Alemania
4/9/2017: Azerbaiján 5-1 San Marino
4/9/2017: Irlanda del Norte 2-0 Rep. Checa
4/9/2017: Alemania 6-0 Noruega
5/10/2017: San Marino 0-8 Noruega
5/10/2017: Irlanda del Norte 1-3 Alemania
5/10/2017: Azerbaiján 1-2 Rep. Checa
8/10/2017: Noruega 1-0 Irlanda del Norte
8/10/2017: Rep. Checa 5-0 San Marino
8/10/2017: Alemania 5-1 Azerbaiján
Posiciones: Alemania 30 (+39), Irlanda del Norte 19 (+10), Rep. Checa 15 (+7), Noruega 13 (+1), Azerbaiján 10 (-9), San Marino 0 (-49).

GRUPO D
Gales - Austria - Serbia - Irlanda - Moldavia - Georgia
5/9/2016: Georgia 1-2 Austria
5/9/2016: Gales 4-0 Moldavia
5/9/2016: Serbia 2-2 Irlanda
6/10/2016: Austria 2-2 Gales
6/10/2016: Irlanda 1-0 Georgia
6/10/2016: Moldavia 0-3 Serbia
9/10/2016: Gales 1-1 Georgia
9/10/2016: Moldavia 1-3 Irlanda
9/10/2016: Serbia 3-2 Austria
12/11/2016: Austria 0-1 Irlanda
12/11/2016: Georgia 1-1 Moldavia
12/11/2016: Gales 1-1 Serbia
24/3/2017: Georgia 1-3 Serbia
24/3/2017: Irlanda 0-0 Gales
24/3/2017: Austria 2-0 Moldavia
11/6/2017: Irlanda 1-1 Austria
11/6/2017: Moldavia 2-2 Georgia
11/6/2017: Serbia 1-1 Gales
2/9/2017: Georgia 1-1 Irlanda
2/9/2017: Serbia 3-0 Moldavia
2/9/2017: Gales 1-0 Austria
5/9/2017: Irlanda 0-1 Serbia
5/9/2017: Austria 1-1 Georgia
5/9/2017: Moldavia 0-2 Gales
6/10/2017: Irlanda 2-0 Moldavia
6/10/2017: Austria 3-2 Serbia
6/10/2017: Georgia 0-1 Gales
9/10/2017: Moldavia 0-1 Austria
9/10/2017: Gales 0-1 Irlanda
9/10/2017: Serbia 1-0 Georgia
Posiciones: Serbia 21 (+10), Irlanda 19 (+6), Gales 17 (+7), Austria 15 (+2), Georgia 5 (-6), Moldavia 2 (-19).

GRUPO E
Rumania - Dinamarca - Polonia - Montenegro - Armenia - Kazajistán
4/9/2016: Kazajistán 2-2 Polonia
4/9/2016: Dinamarca 1-0 Armenia
4/9/2016: Rumania 1-1 Montenegro
8/10/2016: Montenegro 5-0 Kazajistán
8/10/2016: Armenia 0-5 Rumania
8/10/2016: Polonia 3-2 Dinamarca
11/10/2016: Kazajistán 0-0 Rumania
11/10/2016: Dinamarca 0-1 Montenegro
11/10/2016: Polonia 2-1 Armenia
11/11/2016: Armenia 3-2 Montenegro
11/11/2016: Rumania 0-3 Polonia
11/11/2016: Dinamarca 4-1 Kazajistán
26/3/2017: Armenia 2-0 Kazajistán
26/3/2017: Rumania 0-0 Dinamarca
26/3/2017: Montenegro 1-2 Polonia
10/6/2017: Montenegro 4-1 Armenia
10/6/2017: Kazajistán 1-3 Dinamarca
10/6/2017: Polonia 3-1 Rumania
1/9/2017: Kazajistán 0-3 Montenegro
1/9/2017: Dinamarca 4-0 Polonia
1/9/2017: Rumania 1-0 Armenia
4/9/2017: Armenia 1-4 Dinamarca
4/9/2017: Polonia 3-0 Kazajistán
4/9/2017: Montenegro 1-0 Rumania
5/10/2017: Armenia 1-6 Polonia
5/10/2017: Rumania 3-1 Kazajistán
5/10/2017: Montenegro 0-1 Dinamarca
8/10/2017: Polonia 4-2 Montenegro
8/10/2017: Kazajistán 1-1 Armenia
8/10/2017: Dinamarca 1-1 Rumania
Posiciones: Polonia 25 (+14), Dinamarca 20 (+12), Montenegro 16 (+8), Rumania 13 (+3), Armenia 7 (-16), Kazajistán 3 (-21).

GRUPO F
Inglaterra - Eslovaquia - Escocia - Eslovenia - Lituania - Malta
4/9/2016: Eslovaquia 0-1 Inglaterra
4/9/2016: Lituania 2-2 Eslovenia
4/9/2016: Malta 1-5 Escocia
8/10/2016: Inglaterra 2-0 Malta
8/10/2016: Escocia 1-1 Lituania
8/10/2016: Eslovenia 1-0 Eslovaquia
11/10/2016: Lituania 2-0 Malta
11/10/2016: Eslovaquia 3-0 Escocia
11/10/2016: Eslovenia 0-0 Inglaterra
11/11/2016: Eslovaquia 4-0 Lituania
11/11/2016: Malta 0-1 Eslovenia
11/11/2016: Inglaterra 3-0 Escocia
26/3/2017: Inglaterra 2-0 Lituania
26/3/2017: Escocia 1-0 Eslovenia
26/3/2017: Malta 1-3 Eslovaquia
10/6/2017: Escocia 2-2 Inglaterra
10/6/2017: Eslovenia 2-0 Malta
10/6/2017: Lituania 1-2 Eslovaquia
1/9/2017: Eslovaquia 1-0 Eslovenia
1/9/2017: Lituania 0-3 Escocia
1/9/2017: Malta 0-4 Inglaterra
4/9/2017: Inglaterra 2-1 Eslovaquia
4/9/2017: Eslovenia 4-0 Lituania
4/9/2017: Escocia 2-0 Malta
5/10/2017: Inglaterra 1-0 Eslovenia
5/10/2017: Malta 1-1 Lituania
5/10/2017: Escocia 1-0 Eslovaquia
8/10/2017: Eslovaquia 3-0 Malta
8/10/2017: Lituania 0-1 Inglaterra
8/10/2017: Eslovenia 2-2 Escocia
Posiciones: Inglaterra 26 (+15), Escocia 18 (+5), Eslovaquia 18 (+10), Eslovenia 15 (+5), Lituania 6 (-13), Malta 1 (-22).

GRUPO G
España - Italia - Albania - Israel - Macedonia - Liechtenstein
5/9/2016: España 8-0 Liechtenstein
5/9/2016: Israel 1-3 Italia
5/9/2016: Albania 2-1 Macedonia
6/10/2016: Italia 1-1 España
6/10/2016: Macedonia 1-2 Israel
6/10/2016: Liechtenstein 0-2 Albania
9/10/2016: Israel 2-1 Liechtenstein
9/10/2016: Macedonia 2-3 Italia
9/10/2016: Albania 0-2 España
12/11/2016: España 4-0 Macedonia
12/11/2016: Liechtenstein 0-4 Italia
12/11/2016: Albania 0-3 Israel
24/3/2017: España 4-1 Israel
24/3/2017: Italia 2-0 Albania
24/3/2017: Liechtenstein 0-3 Macedonia
11/6/2017: Macedonia 1-2 España
11/6/2017: Israel 0-3 Albania
11/6/2017: Italia 5-0 Liechtenstein
2/9/2017: Albania 2-0 Liechtenstein
2/9/2017: Israel 0-1 Macedonia
2/9/2017: España 3-0 Italia
5/9/2017: Italia 1-0 Israel
5/9/2017: Liechtenstein 0-8 España
5/9/2017: Macedonia 1-1 Albania
6/10/2017: España 3-0 Albania
6/10/2017: Italia 1-1 Macedonia
6/10/2017: Liechtenstein 0-1 Israel
9/10/2017: Macedonia 4-0 Liechtenstein
9/10/2017: Albania 0-1 Italia
9/10/2017: Israel 0-1 España
Posiciones: España 28 (+33), Italia 23 (+13), Albania 13 (-3), Israel 12 (-4), Macedonia 11 (0), Liechtenstein 0 (-38).

GRUPO H
Bélgica - Bosnia y Herzegovina - Grecia - Estonia - Chipre - Gibraltar
6/9/2016: Bosnia y Herzegovina 5-0 Estonia
6/9/2016: Gibraltar 1-4 Grecia
6/9/2016: Chipre 0-3 Bélgica
7/10/2016: Bélgica 4-0 Bosnia y Herzegovina
7/10/2016: Grecia 2-0 Chipre
7/10/2016: Estonia 4-0 Gibraltar
10/10/2016: Estonia 0-2 Grecia
10/10/2016: Bosnia y Herzegovina 2-0 Chipre
10/10/2016: Gibraltar 0-6 Bélgica
13/11/2016: Chipre 3-1 Gibraltar
13/11/2016: Bélgica 8-1 Estonia
13/11/2016: Grecia 1-1 Bosnia y Herzegovina
25/3/2017: Chipre 0-0 Estonia
25/3/2017: Bosnia y Herzegovina 5-0 Gibraltar
25/3/2017: Bélgica 1-1 Grecia
9/6/2017: Bosnia y Herzegovina 0-0 Grecia
9/6/2017: Gibraltar 1-2 Chipre
9/6/2017: Estonia 0-2 Bélgica
31/8/2017: Bélgica 9-0 Gibraltar
31/8/2017: Grecia 0-0 Estonia
31/8/2017: Chipre 3-2 Bosnia y Herzegovina
3/9/2017: Estonia 1-0 Chipre
3/9/2017: Gibraltar 0-4 Bosnia y Herzegovia
3/9/2017: Grecia 1-2 Bélgica
7/10/2017: Bosnia y Herzegovina 3-4 Bélgica
7/10/2017: Gibraltar 0-6 Estonia
7/10/2017: Chipre 1-2 Grecia
10/10/2017: Grecia 4-0 Gibraltar
10/10/2017: Bélgica 4-0 Chipre
10/10/2017: Estonia 1-2 Bosnia y Herzegovina
Posiciones: Bélgica 28 (+37), Grecia 19 (+11), Bosnia y Herzegovina 17 (+11), Estonia 11 (-6), Chipre 10 (-9), Gibraltar 0 (-44).

GRUPO I
Croacia - Islandia - Ucrania - Turquía - Finlandia - Kosovo
5/9/2016: Croacia 1-1 Turquía
5/9/2016: Finlandia 1-1 Kosovo
5/9/2016: Ucrania 1-1 Islandia
6/10/2016: Kosovo 0-6 Croacia
6/10/2016: Islandia 3-2 Finlandia
6/10/2016: Turquía 2-2 Ucrania
9/10/2016: Finlandia 0-1 Croacia
9/10/2016: Ucrania 3-0 Kosovo
9/10/2016: Islandia 2-0 Turquía
12/11/2016: Turquía 2-0 Kosovo
12/11/2016: Croacia 2-0 Islandia
12/11/2016: Ucrania 1-0 Finlandia
24/3/2017: Turquía 2-0 Finlandia
24/3/2017: Kosovo 1-2 Islandia
24/3/2017: Croacia 1-0 Ucrania
11/6/2017: Finlandia 1-2 Ucrania
11/6/2017: Islandia 1-0 Croacia
11/6/2017: Kosovo 1-4 Turquía
2/9/2017: Finlandia 1-0 Islandia
2/9/2017: Ucrania 2-0 Turquía
2-3/9/2017: Croacia 1-0 Kosovo
5/9/2017: Kosovo 0-1 Finlandia
5/9/2017: Islandia 2-0 Ucrania
5/9/2017: Turquía 1-0 Croacia
6/10/2017: Turquía 0-3 Islandia
6/10/2017: Croacia 1-1 Finlandia
6/10/2017: Kosovo 0-2 Ucrania
9/10/2017: Finlandia 2-2 Turquía
9/10/2017: Ucrania 0-2 Croacia
9/10/2017: Islandia 2-0 Kosovo
Posiciones: Islandia 22 (+11), Croacia 20 (+11), Ucrania 17 (+6), Turquía 15 (+1), Finlandia 9 (-4), Kosovo 1 (-21).


Clasificados a Rusia 2018 directamente: Bélgica, Alemania, Inglaterra, Polonia, España, Serbia, Islandia, Francia y Portugal.

SEGUNDA RONDA
Ocho de los nueve segundos de grupo pasarán a la segunda ronda: se emparejarán en cuatro series de partidos de ida y vuelta, previstos entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Los cuatro ganadores se clasificarán a Rusia 2018.

9/11/2017: Irlanda del Norte - Suiza
12/11/2017: Suiza - Irlanda del Norte

9/11/2017: Croacia - Grecia
12/11/2017: Grecia - Croacia

10/11/2017: Suecia - Italia
13/11/2017: Italia - Suecia

11/11/2017: Dinamarca - Irlanda
14/11/2017: Irlanda - Dinamarca

miércoles, 18 de octubre de 2017

El récord de Mazzaropi: 1816 minutos invicto

Aunque su nombre es Geraldo Pereira de Matos Filho, para el mundo del fútbol es Mazzaropi, el arquero récord: en la valla del Vasco de Gama estuvo 1816 minutos sin sufrir un solo gol entre el 18 de mayo de 1977 y el 7 de septiembre de 1978.


Estos son los porteros que sobrepasaron los 1000 minutos con sus arcos invictos. Datos de la IFFHS:

1. Mazzaropi Brasil
Vasco da Gama - 18.5.1977 al 7.9.1978 - 1.816

2. Nawaf Khalid Bandera de Kuwait
Al-Khalidi Al-Qadsia SC - 20.2.2011 al 16.3.2012 - 1.453

3. Thabet El-Batal Egipto
Al Ahly - 07.4.1975 al 29.12.1976 -  1.442

4. Dany Verlinden Bélgica
Club Brugge KV - 3.3.1990 al 2609.1990 - 1.390

5. José María Buljubasich Argentina
Universidad Católica - 26.6.2005 al 30.10.2005 - 1.352

6. Thabet El-Batal Egipto
Al Ahly - 3.3.1978 al 16.2.1979 -  1.325

7. Edwin van der Sar Holanda
Manchester United - 8.11.2008 al 4.3.2009 - 1.311

8. Essam El-Hadari Egipto
Al Ahly - 28.2.2006 al 21.8.2006 - 1.288

9. Sameer Saeed Bandera de Kuwait
Al-Arabi Club Kuwait-City - 1.11.1987 al 23.11.1989 - 1.283

10. Abel Resino España
Atlético de Madrid - 25.11.1990 al 17.3.1991 - 1.275

11. Adel Nefzi Túnez
Club Africain Tunis - 28.10.2007 al 20.4.2008 - 1.270

12. Gaëtan Huard Francia
Girondins de Bordeaux - 3.12.1992 al 10.4.1993 - 1.266

13. Zetti Brasil
Palmeiras - 5.4.1987 al 24.5.1987 - 1.242

14. Marios Praxitelous Chipre
Omonia Nicosia - 25.10.1981 al 13.2.1982 - 1.221

15. Stoyan Yordanov Flag of Bulgaria.svg
CSKA Sofia - 6.9.1970 al 30.5.1971 - 1.202

16. Vítor Baía Portugal
FC Porto - 15.9.1991 al 5.1.1992 - 1.191

17. Dimitar Ivankov Flag of Bulgaria.svg
Levski Sofia - 9.5.1998 al 15.8.1999 - 1.190

18. Boubaker Zitouni Túnez
Club Africain Tunis - 26.5.1995 al 17.2.1996 - 1.181

19. Adnan Gušo Bandera de Bosnia y Herzegovina
NK Željezničar - 30.10.2011 al 5.5.2012 - 1.180

20. Ibrahim Mujkić Bandera de Bosnia y Herzegovina
FK Budućnost - 20.11.1999 al 16.5.2000 - 1.156

21. Robert Clark Escocia
Aberdeen FC - 24.10.1970 al 16.1.1971 - 1.155

22. Denis Romanenco Bandera de Moldavia
Zimbru Chisinau - 18.9.1998 al 13.7.1999 - 1.154

23. Ikrami El-Shahhat Egipto
Al Ahly - 21.11.1976 al 30.12.1977 - 1.133

24. Viktor Bannikov Unión Soviética
Dynamo Kiev - 7.8.1967 al 17.4.1968 - 1.127

25. Şenol Güneş Turquía
Trabzonspor - 17.9.1978 al 18.2.1979 - 1.110

26. Marius Poškus Bandera de Lituania
Inkaras-Grifas Kaunas - 1.10.1995 al 5.5.1996 - 1.109

27. Nizami Sadigov Azerbaijan
Turan Tovuz - 20.3.1993 al 14.7.1993 - 1.106

28. Fanos Stylianou Chipre
Anorthosis Famagusta - 3.12.1978 al 4.3.1979 - 1.105

29. Aziz Kinani Marruecos
Mograb MA Tétoune - 18.12.2011 al 4.5.2012 - 1.104

30. Yury Romensky Unión Soviética
Dynamo Kiev - 26.6.1980 al 18.10.1980 - 1.100

31. Christopher Woods Inglaterra
Glasgow Rangers - 22.11.1986 al 7.2.1987 - 1.095

32. Giora Antman Israel
Maccabi Haifa - 7.1.1989 al 6.5.1989 - 1.093

33. Panayotis Ikonomopoulos Bandera de Grecia
Panathinaikos - 17.1.1965 al 16.5.1965 - 1.088

34. Marc Ziegler Alemania
Tirol Innsbruck - 15.5.2001 al 22.9.2001 - 1.085

35. Heinz Stuy Holanda
Ajax - 7.2.1971 al 27.5.1971 - 1.082

36. Carlos José Barisio Argentina
Ferro Carril Oeste - 31.5.1981 al 26.7.1981 - 1.077

37. Mark Ovendale Gales
Barry Town FC - 23.9.1995 al 23.12.1995 - 1.076

38. Mosbah Sangab Flag of Libya.svg
Al-Ahly Tripoli - 11.11.1983 al 21.6.1984 - 1.075

39. Manuel Bento Portugal
Benfica - 29.9.1985 al 12.1.1986 - 1.065

40. Ahmed Shoubeir Egipto
Al Ahly - 16.2.1994 al 15.6.1995 - 1.057

41. Emerson Leão Brasil
Palmeiras - 4.10.1973 al 18.11.1973 - 1.056

41. Ikrami El-Shahhat Egipto
Al Ahly - 19.02.1982 al 16.11.1982 - 1.056

43. Franco Armani Argentina
Atlético Nacional - 14.7.2013 al 2.10.2013 - 1.046

44. Ikrami El-Shahhat Egipto
Al Ahly - 17.4.1973 al 8.11.1974 - 1.045

45. Bujar Gogunja Flag of Albania.svg
Labinoti Elbasani - 11.12.1983 al 13.5.1984 - 1.037

46. Petr Čech Bandera de la República Checa
Chelsea FC - 12.12.2004 al 5.3.2005 - 1.025

47. Otoniel Quintana Colombia
Millonarios - 12.9.1971 al 14.11.1971 - 1.024

47. Gustavo Gonzales Teruel Perú
Sporting Cristal - 30.3.1989 al 19.11.1989 - 1.024

49. Raimundo Aguilera Paraguay
Guaraní - 2.7.1967 al 15.10.1967 - 1.019

50. Raimundo Aguilera Paraguay
Guaraní - 11.5.1969 al 26.10.1969 - 1.018

51. Sergei Veremko Bielorrusia
BATE Borisov - 1.11.2009 al 13.6.2010 - 1.016

52. Eduardo Fournier Chile
Cobreloa - 6.7.1985 al 14.9.1985 - 1.012

53. Charles Shaw Escocia
Glasgow Celtic FC - 13.12.1913 al 28.2.1914 - 1.010

54. Ashraf Abhmed Aboulnour Egipto
Al-Nasr Dubai - 7.10.1977 al 14.1.1978 - 1.006

55. Piotr Czaja Polonia
GKS Katowice - 8.4.1970 al 19.9.1970 - 1.005

55. Vítor Baía Portugal
FC Porto - 23.9.1995 al 7.1.1996 - 1.005